Office Bearers

वर्तमान कार्यकारिणी 2017

क्र पद नाम
1 अध्यक्ष डॉ. दिग्विजयसिंह शेखावत, बीकानेर
2 महामंत्री डॉ. नारायणलाल गुप्ता, अजमेर
3 उपाध्यक्ष डॉ. सत्यनारायण शर्मा (राजकीय) , अनूपगढ़
डॉ. सरस्वती मित्तल (महिला), जयपुर
डॉ. राजीव सक्सेना (विश्वविद्यालय), जयपुर
डॉ. सुमित्रा पारीक (निजी), चौमूं
4 संयुक्त सचिव डॉ. गंगाश्याम गुर्जर (राजकीय), अलवर
डॉ. रेखा भट्ट (महिला), उदयपुर
डॉ. हीराराम (विश्वविद्यालय), जोधपुर
डॉ. योगेश गुप्ता (निजी), जयपुर
5 प्रदेश संगठन मंत्री डॉ. ग्यारसीलाल जाट, सीकर
6 सहसंगठन मंत्री डॉ. सुशील कुमार बिस्सु, अजमेर
डॉ. दीपक शर्मा , जयपुर
7 चित्तौड़ संभाग संगठन मंत्री डॉ. कश्मीर भट्ट, भीलवाड़ा
8 जयपुर संभाग संगठन मंत्री डॉ. सुरेन्द्र डी. सोनी, चूरू
9 जोधपुर संभाग संगठन मंत्री डॉ. हरिसिंह राजपुरोहित, ओसियां
10 कोषाध्यक्ष डॉ. अखिलेश्वर शर्मा, जयपुर
11 अंकेक्षक डॉ. महेंद्र गोखरू , अजमेर
12 देराश्री शिक्षक भवन प्रभारी डॉ. संजीव त्यागी, जयपुर
13 विशेष आमंत्रित डॉ. राजेंद्र शर्मा, जयपुर
डॉ. कमल मिश्रा, जयपुर
14 प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य डॉ. शशिकांत, बीकानेर
डॉ. नेमीचंद गर्ग, जैसलमेर
डॉ. सुदर्शन राठौड़, उदयपुर
डॉ. गीताराम शर्मा, कोटा
डॉ. राजेश जोशी, बांसवाड़ा
डॉ. मनोज बहरवाल, अजमेर
डॉ. सतीश त्रिगुणायत, भरतपुर
डॉ. रामस्वरूप मीणा, टोंक
डॉ. रितु गुप्ता, अलवर
डॉ. पप्पूलाल गुप्ता, जयपुर
डॉ. राजेश जांगिड़, कोटपुतली
डॉ. रामनिवास चौधरी, जयपुर

        रुक्टा (रा.) के  सभी पूर्व अध्यक्ष एवं महामंत्री कार्यकारिणी में स्थायी आमंत्रित है।

राजस्थान प्रदेश के तीनो संभागों की विभागवार समितियां 2017

क्र विभाग अध्यक्ष सचिव सहसचिव महिला प्रतिनिधि
जयपुर संभाग
1 भरतपुर डॉ. जग्गोसिंह
धौलपुर
डॉ. योगेन्द्र भानु
भरतपुर
प्रो. महेंद्रकुमार
बयाना
डॉ. विजयलक्ष्मी शर्मा
धौलपुर
2 अलवर डॉ. कर्मवीर
अलवर
डॉ. अजयकुमार वर्मा
अलवर
डॉ. धनञ्जयसिङ्घ
अलवर
प्रो. एस. डी. मीना
राजगढ़
डॉ. हेमा देवरानी
अलवर
3 जयपुर -1 डॉ. के. बी. बंसल
दौसा
डॉ. शिवशरण कौशिक
दौसा
डॉ. राकेश शर्मा
दौसा
प्रो. सीताराम चौधरी
चिमनपुरा
डॉ. संगीता सिन्हा
कोटपुतली
4 जयपुर -2 डॉ. गिरधारीलाल रेगर
सांभरलेक
डॉ. विजय गोयल
कालाडेरा
डॉ. मनोज शर्मा
सांभरलेक
डॉ. प्रतिभा गौड़
चौमूं
5 सवाईमाधोपुर डॉ. राजेंद्र शर्मा
सवाईमाधोपुर
डॉ. पुरुषोत्तमसिंह
गंगापुरसिटी
डॉ. विजेंद्र शर्मा
करौली
डॉ. मनीषा शर्मा
सवाईमाधोपुर
6 सीकर डॉ. भूपेंद्र दूलड़
सीकर
डॉ. देवीशंकर शर्मा
सरदारशहर
डॉ. महेंद्र खराड़िया
चुरू
डॉ. अनीता मोदी
खेतड़ी
जोधपुर संभाग
7 श्रीगंगानगर डॉ. रामसिंह राजावत
श्रीगंगानगर
डॉ. अमरसिंह
नौहर
डॉ. श्यामवीर सिंह
हनुमानगढ़
डॉ. श्यामलाल
श्रीगंगानगर
डॉ. ज्योति सरीन
सूरतगढ़
8 बीकानेर डॉ. हरसुख छरंग
नागौर
डॉ. हेमेंद्र अरोड़ा
बीकानेर
डॉ. गजादान चारण
डीडवाना
डॉ. इन्द्रा विश्नोई
बीकानेर
9 बाड़मेर डॉ. लक्ष्मीनारायण नागौरी
जैसलमेर
डॉ. मांगीलाल जैन
बाड़मेर
डॉ. कैलाशदान रत्नु
जैसलमेर
10 जोधपुर डॉ. ओ.पी. देवासी
जोधपुर
डॉ. बलवीर चौधरी
जोधपुर
डॉ. ईश्वरचंद शर्मा
बिलाड़ा
डॉ. मनीषा दवे
जोधपुर
11 पाली डॉ. संजय पुरोहित
सिरोही
डॉ. अनुपम चतुर्वेदी
पाली
डॉ. अरुण दवे
भीनमाल
डॉ. आईदानसिंह
बाली
डॉ. कुसुम राठौड़
सिरोही
चित्तौड़ संभाग
12 बांसवाड़ा डॉ. गणेश निनामा
डूंगरपुर
डॉ. नरेंद्र पानेरी
बांसवाड़ा
डॉ. आशीष कुमार
बांसवाड़ा
डॉ. सुधा भाटिया
डूंगरपुर
13 उदयपुर डॉ. चंद्रशेखर शर्मा
उदयपुर
डॉ. अशोक सोनी
उदयपुर
डॉ. भवशेखर
उदयपुर
डॉ. सरोजकुमार
गोगुन्दा
डॉ. प्रेमलता स्वर्णकार
उदयपुर
14 चित्तौड़ डॉ. पियूष शर्मा
चित्तौड़
डॉ. संदीप शर्मा
चित्तौड़
डॉ. भरत वैष्णव
निम्बाहेड़ा
डॉ. बी. ऐल. मीणा
प्रतापगढ़
डॉ. भारती मेहता
चित्तौड़
15 भीलवाड़ा प्रो. कोमलसिंह मेहता
भीलवाड़ा
डॉ. सावन जांगिड़
भीलवाड़ा
डॉ. पुष्करराज मीना
शाहपुरा
डॉ. वीना सक्सेना
भीलवाड़ा
16 अजमेर डॉ. पुखराज देपाल
देवगढ़
प्रो. अनिल गुप्ता
नसीराबाद
डॉ. मंदरूप देवड़ा
ब्यावर
डॉ. अतुल अग्रवाल
नसीराबाद
डॉ. मधु गुप्ता
अजमेर
17 कोटा डॉ. विजय पंचोली
कोटा
डॉ. राहुल सक्सेना
बून्दी
डॉ. नवीन मित्तल
कोटा
डॉ. मंजु गुप्ता
कोटा
18 बारां प्रो. कृष्ण मुरारी मीना
बारां
डॉ. गजेन्द्र मालवीय
झालावाड़
डॉ. सतीश अग्रवाल
बारां

  • शैक्षिक प्रकोष्ठ :-  संयोजक – डॉ. विक्रमजीत, बीकानेर ; सह संयोजक – डॉ. ऋतु सारस्वत, पुष्कर
  • प्रचार प्रकोष्ठ :-  संयोजक – डॉ. विवेक मण्डोत, डूंगरपुर ; सह संयोजक – डॉ. अनिल दाधीच, अजमेर
  • कृषि  प्रकोष्ठ :-  संयोजक – डॉ. सीताराम कुमावत, चिमनपुरा ; सह संयोजक – डॉ. भगतसिंह, सवाईमाधोपुर
  • विधि प्रकोष्ठ :-  संयोजक – डॉ. उषा यादव, अलवर ; सह संयोजक – डॉ. दिलसुख थालोर, सीकर
  • शिक्षक प्रशिक्षण प्रकोष्ठ :-  संयोजक – डॉ. अशोक सिडाना जयपुर,
  • सेवानिवृत शिक्षक प्रकोष्ठ :- संयोजक – डॉ. घनश्यामलाल अलवर

 

 

 

 

 

 

 

 पूर्व कार्यकारिणी 2015

क्र पद नाम
1 अध्यक्ष  डॉ. दिग्विजयसिंह शेखावत
2 महामंत्री डॉ. नारायणलाल गुप्ता
3 उपाध्यक्ष डॉ. सत्यनारायण शर्मा (राजकीय)
डॉ. रेखा भट्ट (महिला)
डॉ. राजीव सक्सेना (विश्वविद्यालय)
डॉ. सुमित्रा पारीक (निजी)
4 संयुक्त सचिव डॉ. गंगाश्याम गुर्जर (राजकीय)
डॉ. सरस्वती मित्तल (महिला)
डॉ. हीराराम (विश्वविद्यालय)
डॉ. योगेश गुप्ता (निजी)
5 प्रदेश संगठन मंत्री डॉ. ग्यारसीलाल जाट
6 चित्तौड़ संभाग संगठन मंत्री डॉ. सुशील कुमार बिस्सु
7 जयपुर संभाग संगठन मंत्री डॉ. सतीश त्रिगुणायत
8 जोधपुर संभाग संगठन मंत्री डॉ. हरिसिंह राजपुरोहित
9 कोषाध्यक्ष डॉ. अखिलेश्वर शर्मा
10 अंकेक्षक डॉ. सोमकांत भोजक
11 देराश्री शिक्षक सदन प्रभारी डॉ. रामनिवास चौधरी
12 प्रधान कार्यालय मंत्री डॉ. अतुल कुमार शर्मा
13 विशेष आमंत्रित डॉ. कमल मिश्रा
डॉ. दिलीप गोयल
डॉ. विष्णु गोयल
डॉ. विनोद शर्मा
14 सदस्य डॉ. जग्गोसिंह
डॉ. रचना आसोपा
डॉ. महेंद्र गोखरू
डॉ. कश्मीर भट्ट
डॉ. राजेश जोशी
डॉ. बाबूलाल मीणा
डॉ. मंजु गुप्ता
डॉ. संजीव त्यागी
डॉ. के. बी. बंसल
डॉ. गोविन्द पुरोहित
डॉ. सुदर्शन राठौड़
डॉ. सुरेन्द्र सोनी

        रुक्टा (रा.) के  सभी पूर्व अध्यक्ष एवं महामंत्री कार्यकारिणी में स्थायी आमंत्रित है।

राजस्थान प्रदेश के तीनो संभागों की विभागवार समितियां 2015

क्र विभाग अध्यक्ष सचिव सहसचिव महिला प्रतिनिधि
जयपुर संभाग
1 भरतपुर डॉ.  मनोज कुमार शर्मा
धौलपुर
डॉ. योगेन्द्र भानु
भरतपुर
प्रो. महेंद्रकुमार
बयाना
डॉ. विजयलक्ष्मी शर्मा
धौलपुर
2 अलवर डॉ. हनुमान सहाय कुम्हार
बांदीकुई
डॉ. कर्मवीर
अलवर
डॉ. अजयकुमार वर्मा
अलवर
डॉ. रितु गुप्ता
अलवर
3 जयपुर -1 डॉ. पप्पूलाल गुप्ता
जयपुर
डॉ. राजेश जांगिड़
कोटपुतली
डॉ. राकेश शर्मा
दौसा
डॉ. संगीता सिन्हा
कोटपुतली
4 जयपुर -2 डॉ. गिरधारीलाल रेगर
सांभर
डॉ. विजय गोयल
कालाडेरा
डॉ. रामस्वरूप मीना
टोंक
डॉ. प्रतिभा गौड़
चौमूं
5 सवाईमाधोपुर डॉ. राजेंद्र शर्मा
सवाईमाधोपुर
डॉ. पुरुषोत्तमसिंह
गंगापुरसिटी
डॉ. विजेंद्र शर्मा
करौली
डॉ. रविबाला गोयल
गंगापुरसिटी
6 सीकर डॉ. आर.एस. अहीर
सीकर
डॉ. चेतन शर्मा
सीकर
डॉ. देवीशंकर शर्मा
सरदारशहर
डॉ. पुष्पा चौधरी
सीकर
जोधपुर संभाग
7 श्रीगंगानगर डॉ. रामसिंह राजावत
श्रीगंगानगर
डॉ. अमरसिंह
नौहर
डॉ. श्यामवीर सिंह
हनुमानगढ़
डॉ. श्यामलाल
श्रीगंगानगर
डॉ. पूनम दत्ता
सूरतगढ़
8 बीकानेर श्री बीरबल मेघवाल
बीकानेर
डॉ. हरसुख छरंग
नागौर
डॉ. ओ.पी. शर्मा
डीडवाना
डॉ. सुमन राठौड़
नोखा
9 बाड़मेर डॉ. लक्ष्मीनारायण नागौरी
जैसलमेर
डॉ. नेमीचंद गर्ग
जैसलमेर
डॉ. मांगीलाल जैन
बाड़मेर
डॉ. अरुण गौड़
बालोतरा
डॉ. प्रतिभा सिंघवी
बालोतरा
10 जोधपुर डॉ. ओ.पी. देवासी
जोधपुर
डॉ. बलवीर चौधरी
जोधपुर
डॉ. ईश्वरचंद
बिलाड़ा
11 पाली डॉ. भंवरसिंह राठौड़
पाली
डॉ. संजय पुरोहित
सिरोही
डॉ. अरुण दवे
भीनमाल
डॉ. दीप्ति चतुर्वेदी
पाली
चित्तौड़ संभाग
12 बांसवाड़ा डॉ. महिपालसिंह
बांसवाड़ा
डॉ. गणेश निनामा
डूंगरपुर
डॉ. नरेंद्र पानेरी
बांसवाड़ा
डॉ. सुधा भाटिया
डूंगरपुर
13 उदयपुर डॉ. रामेश्वर आमेटा
नाथद्वारा
डॉ. मनोज बहरवाल
उदयपुर
डॉ. अशोक सोनी
उदयपुर
डॉ. भवशेखर
खैरवाड़ा
डॉ. प्रेमलता स्वर्णकार
उदयपुर
14 चित्तौड़ डॉ. पियूष शर्मा
चित्तौड़
डॉ. संदीप शर्मा
चित्तौड़
डॉ. भरत वैष्णव
निम्बाहेड़ा
डॉ. सरोजकुमार
कपासन
डॉ. भारती मेहता
चित्तौड़
15 भीलवाड़ा डॉ. कोमलसिंह मेहता
भीलवाड़ा
डॉ. सावन जांगिड़
भीलवाड़ा
डॉ. पुष्करराज मीना
शाहपुरा
डॉ. वीना सक्सेना
भीलवाड़ा
16 अजमेर डॉ. पुखराज देपाल
ब्यावर
डॉ. अनिल गुप्ता
केकड़ी
डॉ. मंदरूप देवड़ा
ब्यावर
डॉ. अतुल अग्रवाल
नसीराबाद
डॉ. मधु गुप्ता
अजमेर
17 कोटा डॉ. विजय पंचोली
कोटा
डॉ. गीताराम शर्मा
कोटा
डॉ. राहुल सक्सेना
बून्दी
डॉ. मीनू माहेश्वरी
कोटा
18 बारां डॉ. कृष्ण मुरारी मीना
बारां
डॉ. गजेन्द्र मालवीय
झालावाड़
डॉ. सतीश अग्रवाल
बारां

 

  • शैक्षिक प्रकोष्ठ :-  संयोजक – डॉ. राजेंद्र शर्मा जयपुर, सह संयोजक – डॉ. भवानीशंकर शर्मा चुरू , सदस्य – डॉ. अन्नाराम शर्मा श्रीगंगानगर, डॉ. विक्रमजीत बीकानेर, डॉ. रेखा यादव अजमेर, डॉ. के. के. शर्मा सिरोही।
  • प्रचार प्रकोष्ठ :- संयोजक – डॉ. शशिकांत गुप्ता अलवर, सह संयोजक – डॉ. विवेक मण्डोत डूंगरपुर, सदस्य – डॉ. अनिल दाधीच अजमेर, डॉ. सोहराब शर्मा कोटा, डॉ. सतीश आचार्य उदयपुर ।
  • कृषि  प्रकोष्ठ :-  संयोजक – प्रो. भगतसिंह चिमनपुरा, सदस्य – डॉ. विजयसिंह जाट सवाईमाधोपुर, डॉ. सीताराम कुमावत चिमनपुरा, डॉ. धीरेन्द्रसिंह सवाईमाधोपुर ।
  • विधि प्रकोष्ठ :-  संयोजक – प्रो. उषा यादव अलवर, सदस्य – प्रो. दिलसुख सीकर, डॉ. श्योराजसिंह परमार जयपुर, प्रो. रामचरण मीना अजमेर  ।
  • शिक्षक प्रशिक्षण प्रकोष्ठ :-  संयोजक – प्रो. अशोक सिडाना जयपुर, सदस्य – प्रो. मुदित राठौड़ जामडोली, डॉ. जीतेन्द्र शर्मा भोपालगढ़, डॉ. सुमनबाला अजमेर  ।
  • सेवानिवृत शिक्षक प्रकोष्ठ :- संयोजक – प्रो. आर. एल. मिश्रा सीकर, सह संयोजक – प्रो. घनश्यामलाल अलवर, सदस्य – डॉ. श्याम सुन्दर भट्ट भीलवाड़ा, डॉ. ओ. पी. गर्ग कोटा, डॉ. एन. के. सोनी बीकानेर, डॉ. एम. एल. साहू कोटा, डॉ. संतोष अग्रवाल सवाईमाधोपुर।

 

  • राजकीय महविद्यालय समिति :-  अध्यक्ष – डॉ. सत्यनारायण शर्मा अनूपगढ़, सचिव – डॉ. गंगश्याम गुर्जर अलवर, सदस्य – प्रो. जे. पी. चौधरी कोटा, डॉ. प्रमोद शर्मा भरतपुर, डॉ. रमेश अग्रवाल अलवर, डॉ. मनरूपसिंह मीना धौलपुर, प्रो. प्रहलाद शर्मा सवाईमाधोपुर, डॉ. कन्हैयालाल गुर्जर टोंक, प्रो. बाबूलाल अग्रवाल निवाई, डॉ. देवाराम पाली, डॉ. मदनसिंह पूनिया सीकर, डॉ. कैलाश शर्मा चौमूं, डॉ. बी. के. योगी कोटा, डॉ. चंद्रशेखर शर्मा उदयपुर, प्रो. सरबन सिंह श्रीगंगानगर ।
  • विश्वविद्यालय समिति :-  अध्यक्ष – प्रो. राजीव सक्सेना जयपुर, सचिव – डॉ. हीराराम जोधपुर, सदस्य – डॉ. एन. के. पाण्डे जयपुर, डॉ. भगवती प्रसाद सारस्वत अजमेर, डॉ. ललित गुप्ता जोधपुर, डॉ. जी. एस. कुम्पावत उदयपुर, डॉ. कैलाश डागा जोधपुर, डॉ. अनिल बंसल जयपुर, डॉ.  रवीन्द्र  पालीवाल कृषि जोबनेर, डॉ.पी. के. शर्मा खुला विश्वविद्यालय कोटा, डॉ. ईनाक्षी चतुर्वेदी जयपुर, डॉ. सुरेश अग्रवाल बीकानेर, डॉ. अखिलरंजन गर्ग जोधपुर, डॉ. सुनील परिहार जोधपुर , प्रो. ए. के. गुप्ता जोधपुर, डॉ. नारायणलाल हेड़ा कोटा।